ЯрГУ – абсолютный чемпион Центрального федерального округа на «IT-Планета 2011/12»

Подведены итоги финала Международной Олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2011-2012» по Центральному федеральному округу, который состоялся 27-28 февраля на базе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

В рамках окружного финала 118 студентам, которые показали лучшие результаты в заочном этапе ИТ-Олимпиады, было предложено проверить свои силы в конкурсах компаний Microsoft, 1C, Oracle, Cisco и D-Link. Все задания были разработаны на основе решений, использующихся в современном бизнесе, благодаря чему у участников была возможность попробовать себя в роли молодых специалистов и понять, насколько они готовы к будущему трудоустройству.

По итогам соревнований были выявлены учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, осуществляющие лучшую подготовку ИТ-специалистов. Ими стали ЯрГУ им. П.Г. Демидова и Ивановский промышленно-экономический колледж, за что они были награждены Кубками от Организаторов Олимпиады. Также были определены имена победителей, отличившихся интересными и грамотными работами. 21 участнику по праву достались медали, дипломы и ценные призы. Но самой почетной наградой для ребят стало признание их практических навыков судьями - представителями ИТ-компаний, которые в будущем, возможно, станут работодателями для кого-то из участников. ЯрГУ им. П.Г.Демидова представляли 6 студентов, пять из которых - студенты и выпускники Ярославской сетевой академии Cisco. Все они заняли призовые места: (конкурс Программирование Oracle Java Olympic) Алексей Бальчунас - 3 место; (конкурс компании D-Link Протоколы, сервисы и оборудование) Ольга Гущина - 1 место; (конкурс Разработка приложений для Windows Phone) Илья Петров - 2 место; (конкурс компании Cisco Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях) Федор Скок - 1 место, Дарья Тарасова - 2 место, Александр Прохорчук - 3 место.
Участники, показавшие лучшие результаты, будут включены в базу талантливых студентов, к которой имеют доступ более 200 компаний-партнеров мероприятия. Присутствие в данной базе поможет участникам ИТ-Олимпиады увеличить шансы на трудоустройство и успешный старт своей карьеры. Студенты, занявшие первые места, будут приглашены на Всероссийский финал, который пройдет в марте 2012 года в городе Казань. И, возможно, именно они попадут в список участников Международного финала, который состоится в мае 2012 года в Казахстане в городе Алматы, где им предстоит защищать честь нашей страны. Подготовка студентов к участию в Олимпиаде и организация поездки в Москву была проведена сотрудниками Университетского Центра Интернет ЯрГУ им. А.Г. Демидова.

Контактные лица:

Антон Николаевич Носков - инструктор курсов Сетевой Академии Сisco
тел. 79 77 25
Юлия Александровна Цофина - ведущий специалист по связям с общественностью
тел. 79 77 29, 8 905 134 12 86; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

© 2024 Образовательный портал Ярославской области