Белорусы приехали в Брянскую область за опытом

Сельхозтоваропроизводители и руководители, отвечающие за развитие агропромышленного комплекса собрались на брянских полях, чтобы перенять опыт в производстве картофеля. 

Выбор нечерноземной Брянской области в качестве одной из четырех действующих в России БайАрен не случаен, сегодня регион в промышленном производстве выращивает 12% от всего производимого картофеля в России, одновременно показывая высокие урожаи зерновых за счет применения самых современных технологий. 

- Раньше мы, 5 лет или 10 лет тому назад, выезжали в Белоруссию и перенимали опыт, как они там развивают сельское хозяйство. Это приятно, что мы вместе продолжаем наше сотрудничество и внедряем новые технологии, которые существуют и в России, и в Республике Беларусь, - отметил директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов. 

Теперь уже белорусы признают, уже сегодня Брянщина в сельском хозяйстве опережает их по многим показателям. Позитивный эффект от сотрудничества отметила и заведующая отделом картофелеводства Гомельской областной сельскохозяйственной опытной станции национальной академии наук Республики Беларусь Тамара Сидоренко. 

Для гостей брянская область – пример эффективного и современного развития аграрного сектора. Так глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Дацкевич из Смоленской области так отозвался об увиденном: 

- Смотрим, конечно, что выстроена очень хорошая база и есть, к чем стремиться. Перенимая этот положительный опыт, едим с зарядом того, что и нам надо достигать чего-то в своей работе. 

Собирала БайАрена не только сельхозпроизводителей, но и торговцев агропродукцией, для них такие мероприятия – отличная возможность определиться с будущими поставщиками.

Газета Моя Реклама в Гомеле